Главная Методическая копилка Конспект открытого…

    Конспект открытого занятия на тему: «Разноцветное настроение»

    Цель: коррекция эмоционального состояния детей, закрепление представлений дошкольников о цвете и развитие способности соотносить эмоции с цветом в продуктивных видах детской деятельности.

    Задачи:

    способствовать расширению представление детей об эмоциях, закреплению понятия настроение, умению определять и оценивать свое эмоциональное состояние, а также сознательно регулировать свое поведение

    создавать условия для положительного эмоционального настроя, способствующего сплочению детского коллектива;

    создать условия для обогащения у детей сенсорного опыта, через развитие органов восприятия: зрение, слух;

    способствовать закреплению у детей знаний об основных цветах;

    поддерживать у детей интерес в изучении самих себя, навыков общения и адекватной оценочной деятельности;

    стимулировать связную речь посредством составлений описательных рассказов;

    способствовать формированию ценности «Сотрудничество» при работе в парах, за одним рабочим местом;

    способствовать становлению детской субъектности: желанию и умению совершать выбор, опираясь на свой жизненный опыт, обеспечивать условия для реализации задуманного.

    Ход образовательной деятельности

    Этап привлечения внимания, актуализации знаний

    - Ребята рада вас видеть!  А какое настроение у вас сейчас? Я предлагаю вам рассказать о своем настроении. Подумайте, на какое время года, на какое природное явление или погоду похоже ваше настроение.

    - Моё сегодняшнее настроение как праздничный красивый торт, на котором горят красивые яркие свечи.

    (Ответы детей)

    - А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, в которой нам встретятся предметы разных цветов. Я буду произносить предложения, в которых будут слова, обозначающие названия цвета. Ваша задача – быстро сориентироваться и найти у себя именно такой же цвет, который вы услышите.

    *Белый заяц спрятался под кустом.

    *Красивая бабочка присела на желтый одуванчик.

    *На столе лежит ароматный оранжевый апельсин

    *Быстрее всех на свете бегает фиолетовый гепард.

    *Над прудом пролетела стрекоза с голубыми крыльями

    *Серый волк грустно выл на луну

    *Красная машина проехала по улицам города

    *Коричневое облако плыло по голубому небу

    * В высокой траве прыгал зеленый кузнечик

    * Желтый листок распустился весной на дереве

    *Над синим морем носились крикливые чайки.

    - А кто из вас заметил, что было не так в предложениях, которые   я произносила? (Высказывания детей). Как бы вы исправили ошибки? (Варианты детей).

         - Понравилась вам игра?

    Этап становления детской цели

       - Вспомните, было ли у вас плохое настроение, почему?

    (Изобразите злое или сердитое лицо и посмотрите друг на друга)

       -Понравилось ли вам выражение вашего лица?

       -Почему со злыми людьми никто не хочет общаться?

    (А теперь изобразите доброжелательное,

    веселое лицо и посмотрите еще раз друг на друга.)

     -Понравилось ли вам теперь выражение ваших лиц?

     -А знаете, с помощью чего мы можем помочь нашему организму успокоиться, снизить агрессивность, улучшить  настроение, уменьшить боль и т.д. ? Хотите попробовать?

        (Ответы детей)

         Этап планирования деятельности

    - Ребята, а сейчас я приглашаю вас в волшебную лабораторию, где мы с вами превратимся в волшебников. Для каждого из вас я приготовила набор для волшебства. Это прозрачный стаканчик и волшебная палочка.

    - Когда мы спокойны, хорошо себя чувствуем, всем довольны и ничто нас не беспокоит, в это время наше настроение похоже на чистую воду. Посмотрите на эту прозрачную водичку, вот такие же спокойные и чистые наши мысли. Но когда мы веселимся, улыбаемся, то и настроение бывает прекрасным, радостным, ликующим. И каждое настроение имеет свой цвет. 

    Этап реализации замысла

    -И сейчас ребята мы попробуем поколдовать. Выберите цвет своего настроения и окрасьте свою воду. А чтобы наше настроение стало ещё лучше и мысли наши стали похожи на салют мы добавим блестки к нашему настроению.

    - Посмотрите, какая красота! А чтобы блестки заискрились, возьмите волшебную палочку и устройте салют!

    (Дети выполняют задание)

    - Смотрите, как весело сверкают звездочки! Понюхайте, может, водичка, пахнет радостью?  (Ответы детей)

    - У вас получились замечательные веселые салюты!

    - Но бывает, ребята, и так, что кто – то или что – то может испортить нам настроение, и тогда наши мысли неприятны и грустны. В этот момент мы плохо себя чувствуем и наши мысли похожи на темную, мутную воду.

    - Это значит, что потерялась наша радость. Настроение стало печальным.

    - Ребята как вернуть веселье? Давайте каждый придумает свой способ.

    (Ответы детей)

    - Ребята наше настроение зависит от наших мыслей в том числе. Поэтому, если хочешь, чтобы у тебя было приятное настроение, думай о хорошем и действуй, побеждай недобрые чувства.

    - Пускай плохое настроение никогда нас с вами не потревожит!

              - Ребята, а вы знаете, что цвет окружает нас повсюду. Если бы в нашей жизни не было бы цвета, она была бы серой и скучной. Каждый цвет влияет на нас по - разному:

    - Вот, например

    Белый -  символизирует мир, чистоту, почтение, молодость. Белый цвет несет собой справедливость.

    Оранжевый- цвет поднимает настроение, он помогает справиться с депрессией, апатией и упадком сил и дает заряд бодрости.

    Желтый- как цвет солнечного света, способен вызвать радость, оптимизм и чувство уверенности. Он также может улучшить концентрацию и зрение.

    Зеленый- как цвет природы, вызывает ощущение гармонии, умиротворения и свежести, снижая напряжение и помогая снять усталость.

    Голубой - известен своим позитивным влиянием на творческие способности человека и настраивает на интенсивную умственную работу, помогает генерировать новые идеи.

    Синий -  как цвет неба и воды, вызывает ощущение спокойствия, умиротворения и релаксации. Он также помогает снизить уровень стресса и сосредоточиться.

    Фиолетовый-  цвет вызывает ощущение роскоши, изысканности и стимулирует мыслительную деятельность. Он также может помочь снять нервное напряжение и улучшить сон.

    Розовый -  цвет создает позитивное настроение и помогает при бессоннице.

    - Ребята, посмотрите, что же получилось? (Ответы детей)

    -Какой красивый цветок у вас получился. Молодцы ребята! Поаплодируем друг другу.

    - И я желаю, вам ребята, чтобы ваше настроение всегда было такое же яркое как наш волшебный цветок.

    Рефлексивный этап

    • Ребята как вы себя чувствуете?
    • Что нового вы сегодня узнали?
    • Кто хочет рассказать о своей работе?  О своем настроении?

    -Ребята, какие вы все молодцы!

     

     

    • Обо мне
    • Новости
    • Родителям
      • Выступление на родительском собрании: «Нетрадиционные техники рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста»
      • Выступление на родительском собрании: «Нетрадиционные техники рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста»Новая страница
    • Достижения обучающихся в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях
    • Самообразование
    • МОИ ДОСТИЖЕНИЯ
      • МОИ ГРАМОТЫ И БЛАГОДАРНОСТИ
    • Нетрадиционные техники рисования
    • Транслирование опыта профессиональной деятельности
    • Методическая копилка
    • Обо мне
    • Новости
    • Родителям
      • Выступление на родительском собрании: «Нетрадиционные техники рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста»
      • Выступление на родительском собрании: «Нетрадиционные техники рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста»Новая страница
    • Достижения обучающихся в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях
    • Самообразование
    • МОИ ДОСТИЖЕНИЯ
      • МОИ ГРАМОТЫ И БЛАГОДАРНОСТИ
    • Нетрадиционные техники рисования
    • Транслирование опыта профессиональной деятельности
    • Методическая копилка
         
    flexsmm.comSetup.ru: Создай и раскрути свой сайт бесплатно
    © lilia-89.ru