Главная Методическая копилка Конспект…

    Конспект непосредственной образовательной деятельности . Создание коллективной работы «Ветка сакуры».

    Конспект непосредственной образовательной деятельности

    Тема: Создание коллективной работы «Ветка сакуры».

    Цель: способствовать художественному развитию детей  посредством ознакомления с нетрадиционными техниками рисования «Рисование мятой бумагой», оформление коллективной работы цветами сакуры изготовленными совместно с родителями в рамках домашнего задания.

    Задачи;

    1.Познакомить детей с новыми видами нетрадиционной техники рисования: рисование мятой бумагой.

    2.Совершенствовать изобразительные навыки и умения, формировать художественно-творческие способности.

    3.Закрепить правила безопасности при работе с красками и бумагой.

    4.Расширение представлений детей об окружающем мире через собственную экспериментальную деятельность;

    1.Организационный момент

    Игровая мотивация

    Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости! Давайте, их поприветствуем и поздороваемся со всеми, друг с другом и тем, что нас окружает.

    Психогимнастика:

    Здравствуй, небо! (руки вверх)

    Здравствуй, Земля! (приседают)

    Здравствуйте, мои друзья! (руки вперед)

    Один, два, три, четыре, пять (загибают пальцы рук)

    Будем дружно мы играть

    И друг другу помогать

    Будем вместе рисовать! (идут по кругу)

    Поговорим об основных вопросах

    (Присаживаемся на стульчики в игровой зоне)

    Назовем число, месяц, год Место где мы находимся. Признаки времени года.

    Воспитатель: (звук) Ой, ребята, вы слышите! Это нас зовет ноутбук, наверное, нам пришло письмо (Воспитатель открывает ноутбук).

    Ребята, посмотрите, нам электронное письмо пришло:

    Письмо старшей группе «Солнышко». Как вы думаете, кто его прислал и что в нем написано? (Ответы детей). Давайте с вами, его откроем и прочтем?

    Воспитатель открывает презентацию и читает письмо:

    Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые рисунки нам прислала Асэми. Давайте сейчас с вами отправимся в чудесный мир Японии и попробуем ощутить всю красоту этой страны. Давайте посмотрим и поиграем вместе с нашей новой подругой Асэми

    Показ презентации «Цвета весны - сакура».

    Эмоциональные реакции детей

    Воспитатель: Молодцы, ребята! С заданием вы справились отлично. А сейчас мы переходим к выполнению задания от нашей японской подруги Асэми.

    Основная часть НОД:

    Подходим ко мне, присаживаемся на места, можно стоять, можно ходить в процессе работы.

    Стол 1

    Воспитатель: Ребята, какие материалы, вы видите у меня на столе?

    Дети: Салфетка, альбомные листы, гуашь зеленая, коричневая, белая, красная, кисточки, баночки с водой, пластиковые стаканчики.

    Воспитатель: Верно, сейчас я вам покажу, как можно при помощи этих материалов, создать фон картины и изобразить веточку сакуры. Давайте попробуем.

    Воспитатель: Мы с вами будем рисовать в технике мятой бумаги и для того, чтобы нам попробовать так рисовать необходимо на смять четверть альбомного листа в комочек, размешать кисточкой краску в стаканчике, обмакнуть смятый комочек в краску и отпечатать бумажным комочком на ватман.

    Какого цвета будет наш основной тон картины?

    (Ответы детей)….

    Воспитатель: Хорошо. Давайте возьмем 3 цвета голубой розовый и сиреневый. Будем печатать бумажными шариками. Вначале голубым. Далее розовым. Далее сиреневым цветом.

    Какого цвета у нас будет веточка?

    (Ответы детей)…..

    Воспитатель: Хорошо, молодцы. Коричневая и светло - коричневая.

    Пробуем печатать бумажным комочком на листе бумаги А - 3

    Стол 2.

    Воспитатель: Прежде, чем приступить к работе, давайте с вами вспомним правила безопасности при обращении с красками.

    Дети приступают к работе. Рисование сопровождается звучанием японской музыки. После того, как дети создали печатанием фон и ветку, воспитатель приглашает их для физминутки.

    Воспитатель: Дети, какая красота у нас получилась. А теперь давайте с вами представим ветку сакуры, проходим ко мне и встаем вкруг. Повторяем звуки и движения за мной.

    Физминутка: «Ветка сакуры».

    Дерево Сакуры зимой спит…ХХХХХ…..(присели и руки вниз)

    Пришла весна и дерево начинает просыпаться (медленно поднимаем руки вверх)

    Встряхнула снег (попрыгали на месте)

    Расправила веточки

    Налетел ветерок…ФФФФФ…..

    Сакура встретила радостно ветерок (качаемся в стороны с поднятыми руками)

    Поздоровалось с ветерком...ШШШШШ…

    Улыбнулось солнышку и всем вокруг (кружимся и улыбаемся)

    Воспитатель: Ребята, ну как, немного отдохнули? Возвращаемся на свои места и продолжаем свою работу.

    Заключительная часть

    Воспитатель: Давайте, посмотрим, что у вас получилось. Покажите нашим дорогим гостям, какая красота у вас получилась. Но это только 1 часть нашей работы. Далее мы продолжим на следующем этапе украшать веточку цветами.

    Воспитатель: Теперь и в нашем детском саду, появился свой сад, в котором теперь есть ветка сакуры. И на следующей нашей игре она обязательно расцветет. А когда она будет готова, мы ее сфотографируем и отправим нашей новой подруге Асэми из далекой страны Японии. И она узнает, как же нам понравилась родина.

    Рефлексия

    Воспитатель: Ребята, понравилось наше путешествие? Что больше всего понравилось? В какой стране мы побывали, как ее называют? С помощью каких материалов мы с вами рисовали веточку сакуры? Что для вас было трудным?

    Физминутка «Цветы».

    Говорит цветку цветок

    Говорит цветку цветок:

    Подними-ка свой листок.

    (Дети поднимают и опускают руки.)

    Выйди на дорожку

    Да притопни ножкой.

    (Дети шагают на месте, высоко поднимая колени.)

    Да головкой покачай

    Утром солнышко встречай.

    (Вращение головой.)

    Стебель наклони слегка —

    Вот зарядка для цветка.

    (Наклоны.)

    А теперь росой умойся,

    Отряхнись и успокойся.

    (Встряхивания кистями рук.)

    Наконец готовы все

    День встречать во всей красе.

     

    • Обо мне
    • Новости
    • Родителям
      • Выступление на родительском собрании: «Нетрадиционные техники рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста»
      • Выступление на родительском собрании: «Нетрадиционные техники рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста»Новая страница
    • Достижения обучающихся в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях
    • Самообразование
    • МОИ ДОСТИЖЕНИЯ
      • МОИ ГРАМОТЫ И БЛАГОДАРНОСТИ
    • Нетрадиционные техники рисования
    • Транслирование опыта профессиональной деятельности
    • Методическая копилка
    • Обо мне
    • Новости
    • Родителям
      • Выступление на родительском собрании: «Нетрадиционные техники рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста»
      • Выступление на родительском собрании: «Нетрадиционные техники рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста»Новая страница
    • Достижения обучающихся в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях
    • Самообразование
    • МОИ ДОСТИЖЕНИЯ
      • МОИ ГРАМОТЫ И БЛАГОДАРНОСТИ
    • Нетрадиционные техники рисования
    • Транслирование опыта профессиональной деятельности
    • Методическая копилка
         
    flexsmm.comSetup.ru: Создай и раскрути свой сайт бесплатно
    © lilia-89.ru